Парк СЛО «Россия» пополнился новым самолетом
ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами президента РФ получил новое воздушное судно — Ил-96-300. Производитель самолета — ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», разработчик — ОАО «Ил». Транспорт прошел все необходимые испытания, в том числе в воздухе.
Самолет собран из компонентов российского производства. В его создании приняли участие ведущие российские предприятия, которые разработали системы связи, защитные и другие системы.
Передача лайнера состоялась в торжественной обстановке. На церемонии собрались руководители СЛО «Россия», ПАО «ОАК», ОАО «Ил», ПАО «ВАСО» и других отечественных авиапредприятий.
Ил-96-300 получил обновленный комплекс управления и навигации, который соответствует действующим (в том числе международным) стандартам, а также более совершенные защитные системы. При этом он сохранил лучшие традиции производства самолетов Ил, которые во всем мире зарекомендовали себя как высоконадежные и безопасные суда.
Ил-96 — девятый самолет данного типа. Он будет эксплуатироваться в летном отряде главы государства и должен достойно представить Россию в мировом воздушном пространстве.
В то же время благодаря проекту ИЛ-96 Объединенная авиастроительная корпорация сохраняет компетенции по производству в нашей стране широкофюзеляжных лайнеров, способных преодолевать длинные дистанции. А такие самолеты производятся всего в трех государствах мира.
Воздушное судно способно пролететь без дозаправки до 13 тысяч километров. На его производстве трудится 80% сотрудников ПАО «ВАСО», а это — около пяти тысяч человек.